044 360-31-22
093 291-71-24

Потерялась трудовая книга нужна первая запись где ее можно взять так как прежней роботы уже нет?

Ответ юридического консультанта: 

Согласно действующему законодательству Украины юридическое лицо (предприятие или учреждение, где Вы работали) может прекратиться (исчезнуть) двумя способами (ст.104 ГК Украины): 

  • Реорганизацией (слияние, присоединения, разделения, преобразования). В таком случае ее обязанности переходят к правопреемникам. 
  • Ликвидацией. 

Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, которая под №58 утверждена приказом Министерства юстиции Украины, Министерством социальной защиты Украины 29.07.93, предусмотрено, что по заявлению лица, потерявшее трудовую книжку, владелец (работодатель) обязан выдать работнику другую трудовую книжку с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу первой страницы (п.5.1 Инструкции). 

Если предприятие (организация), где вы работали реорганизовано, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к правопреемнику этого предприятия (организации) или в вышестоящую организацию (при наличии). Если предприятие (организация), где вы работали ликвидировано, Вы можете обратиться в соответствующий Трудового архива (облархива, госархива г.. Киева, госархива Севастополя, госархива при Совете Министров Крыма), к которому передаются документы юридических лиц в случае их прекращения (ликвидации ). 

Советуем обратиться также в Пенсионный фонд, где хранятся данные о начислении на полученную вами заработную плату. Это может быть полезным, если факт подтверждения Вашего рабочего стажа необходимо будет устанавливать в суде (при условии отсутствия соответствующих данных в архиве). В таком случае Вам желательно обратиться к специалистам юридической отрасли знаний для составления совершенных юридических процессуальных документов, в частности необходимых запросов и искового заявления в суд.

29.09.2014