044 360-31-22
093 291-71-24

Как мне можно выписать человека прописанного в доме, который я приобрел?

Я купил дом у его правообладателя, но спустя оказалось что там был приписан его сын, который там уже не живет больше 10 лет, как мне можно выписать этого человека?

Ответ юридического консультанта: 

Решением Конституционного Суда Украины от 14.11.2001 институт прописки в Украине признан неконституционным. На сегодняшний день существует такое понятие как регистрация по месту жительства. 

Согласно действующему законодательству (Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства») регистрация - внесение информации в Единый государственный демографического реестра о месте жительства с указанием адреса, по которому лицом может вестись официальная переписка или вручения официальной информации. 

Статья 7 вышеуказанного закона указывает основания для снятия регистрации места жительства, из которых Вам (в вашем примере) подходит основание - наличие «других документов, свидетельствующих о прекращении оснований на право пользования жилым помещением». 

Утвержденный приказом МВД Украины от 22.11.2012 № 1077 «Порядок регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов» разъясняет, что основанием прекращением права пользования жилым помещением может быть «отчуждение жилья», а органом, который осуществляет снятие с регистрации места жительства / пребывания являются местные (районные, областные) управления (отделения) Государственной миграционной службы Украины (далее - ДМС). 

Итак, Вам необходимо обратиться в территориальное отделение ДМС или в территориальный центр по предоставлению административных услуг по заявлению о снятии соответствующего лица с регистрации, документами, подтверждающими отчуждения дома. Закон предусматривает подачу документов без предоставления паспортного документа лица, места жительства которого снимается с регистрации (п.3.7, раздел ИИИ вышеуказанного Положения).

Более детальную консультацию и юридическое сопровождение по вопросам недвижимости Вы можете получить у наших специалистов: 044 528-85-07.

14.07.2014