044 360-31-22
093 291-71-24

Можно ли избежать раздела имущества и признать, что автомобиль куплен на подаренные деньги?

Во время моего брака моя мать подарила мне деньги на покупку автомобиля, который я оформила на себя. После развода муж требует 1/2 от стоимости автомобиля. Можно ли избежать распределения и признать, что автомобиль куплен на подаренные деньги? Как? 

Ответ юридического консультанта:

Ответ на ваш вопрос зависит от того заключали вы договор дарения с нотариальным удостоверением или нет.

Если договор дарения вы оформили письменно и нотариально заверили, то это имущество в соответствии с ч.2 ст. 57 Семейного Кодекса Украины принадлежит вам на правах личной частной собственности и распределения не подлежит. 

Если же Вы заключили договор в устной форме, то согласно ст.60, 61. Семейного Кодекса Украины это имущество является объектом общей совместной собственности и подлежит распределению. 

Согласно ч.5 ст 719 Разъяснение Кабинета Министров Украины о договоре дарения от 16.03.2011 года 

Договор дарения валютных ценностей на сумму, превышающую пятидесятикратный размер необлагаемого минимума доходов граждан, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. 

Более детальную юридическую консультацию вы може получить у специалистов Правовой группы "Юста". Звоните по телефону: (044) 528-85-07.

08.07.2014