044 360-31-22
093 291-71-24

Может ли бухгалтерия отдела образования сделать взыскании ошибочно начисленных декретных?

Поставили перед фактом возврата ошибочно начисленных декретных мою гражданскую жену (2070 грн). Она на текущий момент находится в декретном отпуске. До этого работала завхозом в общеобразовательной школе. Декретные начисленные были в марте 2013 года. Об ошибке узнали 28.03.2014 года. Я также работаю в этой самой общеобразовательной школе, поэтому взыскивать ошибочно начисленные средства хотят с меня. Может ли бухгалтерия отдела образования сделать это взыскание в целом? Если да, то с кого, и в каком порядке. Спасибо за ответ!

Ответ юридического консультанта:

В соответствии со статьей 1215 Гражданского кодекса Украины не подлежит возврату безосновательно приобретенные заработная плата и платежи, которые приравниваются к ней, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, алименты и другие денежные суммы, предоставленные физическому лицу к существованию, если их выплата произведена физическим или юридическим лицом добровольно, при отсутствии счетной ошибки с ее стороны и недобросовестности со стороны приобретателя.

Согласно статье 127 КЗоТ предприятие, учреждение, организация имеет право отчислять из заработной платы работника суммы, излишне выплаченные ему вследствие счетных ошибок. Собственник или уполномоченный им орган имеет право принять решение об отчислении не позднее одного месяца со дня выплаты неправильно исчисленной суммы. При этом следует соблюдать ограничения относительно отчислений с заработной платы, предусмотренных в статье 128 КЗоТ, а именно: общий размер всех отчислений не может превышать 20% заработной платы, причитающейся к выплате работнику, а в случаях, отдельно предусмотренных законодательством Украины, – 50% заработной платы (например, если отчисления проводят по нескольким исполнительным документам).

Базой для всех отчислений является начисленная заработная плата.

Если указанный в статье 127 КЗоТ срок (один месяц со дня выплаты неправильно исчисленной суммы) истек, работник оспаривает основания и размер отчисления.

В случае если ошибка, которая привела к избыточной выплаты заработной платы, не является счетной, предприятие не имеет права совершать указанные выше отчисления.

25.04.2014