044 360-31-22
093 291-71-24

Как вернуть в магазин товар оформлении в кредит?

Добрый вечер! Прошу вашей помощи в таком вопросе. Отец в одном из магазинов техники оформил кредит (рассрочку) заключив договор потребительского кредита на телевизор, который стоит 6999 грн. Дополнительно к телевизору было оформлено и некоторые услуги (страхование, гарантия и т.д.) настройки телевизора, которое в сумме составило с ценой телевизора - 14986 грн. Имеем ли мы право вернуть телевизор со всеми оформленными услугами в магазин (прошло 5 дней) и как это все решить с кредитом (разорвать его)?

Ответ юридического консультанта:

Договорные отношения купли-продажи регулируются Законом Украины «О защите прав потребителей». Учитывая, что никаких недостатков в товаре не было обнаружено, применяются положения ст. 9 указанного закона, которой предусмотрены права потребителя в случае продажи товара надлежащего качества. В части 1 указанной статьи указано, что потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению. Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, если более длительный срок не объявлен продавцом. Обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром. В части 2 указанной статьи предусмотрено, если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право или приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости, или разорвать договор и получить назад деньги в размере стоимости возвращенного товара, или осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу.

Что касается услуг, которые были предоставлены при покупке телевизора на сумму, составляющую разницу между 14986 грн. и 6999 грн., то Закон не предусматривает их возврата, если у Вас нет претензий к качеству таких услуг. Поэтому по ст. 9 Закона могут быть возвращены средства только в размере стоимости возвращенного товара.

Что касается договора потребительского кредита, то в соответствии с ч. 6 ст. 11 Закона 6 потребитель имеет право в течение четырнадцати календарных дней отозвать свое согласие на заключение договора о предоставлении потребительского кредита без объяснения причин. Течение этого срока начинается с момента передачи потребителю экземпляра заключенного договора. Отзыв согласия оформляется письменным сообщением, которое потребитель обязан подать лично или через уполномоченного представителя или отправить кредитодателю до окончания срока, указанного в абзаце первом настоящей части. С отзывом согласия на заключение договора о предоставлении потребительского кредита потребитель должен одновременно вернуть кредитодателю средства или товары, полученные согласно договору.

Ответ составил
Ромащенко Иван
юрист юридической компании «Правовая группа ЮСТА»

26.12.2014