044 360-31-22
093 291-71-24

Как правильно оформить завещание на квартиру?

Добрый день. У меня есть дедушка ему 75 лет он живет со своей гражданской женой на протяжении 15 лет также у него есть квартира которую он хочет подарить мне но только после смерти как правильно оформить завещание чтобы она действительно досталась мне и его гражданская жена мне предъявила на нее свои права спасибо.

Ответ юридического консультанта: 

Уважаемая Катерина,

Если говорить о классическом дарении, то оно может совершаться физическими лицами только при жизни, поскольку предполагает заключение соответствующего договора (глава 55 Гражданского кодекса Украины), а договор может заключаться только при жизни сторон, его заключающих. Поэтому «дарение» после смерти может иметь место исключительно в порядке наследования (книга 6 ГК Украины). Наследование осуществляется по закону либо по завещанию. Помочь правильно оформить завещание поможет непосредственно тот нотариус, к которому Вы обратитесь для составления завещания. Важно будет в завещании правильно указать название имущества (квартира, где находится, и т.д.), а также указать, что завещается именно право собственности на квартиру.

В случае же, если завещание не будет составлено, согласно ст. 1223 ГК Украины происходит наследование по закону в соответствии со статьями 1261-1265 ГК Украины. Внуки наследодателя наследуют ту часть наследства, которая бы по закону принадлежала бы их матери, отцу, бабушке, дедушке, если бы они были живыми на момент открытия наследства (ч. 1 ст. 1266 ГК Украины). Мать и отец (родители) относятся к первой очереди наследования (ст. 1261 ГК Украины). Соответственно, если родителей дедушки уже нет в живых, то на дату открытия наследства внучка наследует в первую очередь. Впрочем, как и законная жена, и тогда имущество делится между ними поровну. Гражданская жена наследодателя, прожившая вместе с ним не менее пяти лет, будет наследовать в четвертую очередь (ст. 1264 ГК Украины), иными словами, при наличии наследников первой очереди призываться к наследованию не будет. 

Более детальную консультацию и юридическое сопровождение по вопросам недвижимости Вы можете получить у специалистов правовой группы "Юста": 044 528-85-07.

19.11.2014