044 360-31-22
093 291-71-24

Какие документы нужны для разрешения осуществлять перевозки людей между городами?

Хочу своим микроавтобусом перевозить людей между городами которые находятся в разных областях, какие документы нужны для разрешения, какие налоги и сроки получения всех документов?

Відповідь юридичного консультанта:

Вид деятельности, которым Вы планируете заниматься, обязывает Вас получить статус автомобильного самостоятельно занятого перевозчика (автомобільний самозайнятий перевізник) – физического лицасубъекта хозяйствования, осуществляющего на коммерческой основе перевозку пассажиров без привлечения роботы нанятых водителей (ст.1 Закона Украины «Про автомобильный транспорт»).

Для законного осуществления планируемой деятельности Вам необходимо:

1. Получить статус субъекта хозяйственной деятельности - физического лица – предпринимателя (фізична особа-підприємець ФОП);

Запланированный Вами вид деятельности является хозяйственной и может осуществляться либо юридическими лицами, либо физическими лицами – предпринимателями.

Закон позволяет самостоятельно организовывать и регистрировать субъекты хозяйственной деятельности. Для качественной и своевременной регистрации рекомендуем Вам обратиться к специалистам. (Юристы правовой группы «ЮСТА» смогут выполнить для Вас эту работу в срок от 5 до 10 рабочих дней в зависимости от выбранной Вами организационной формы).

2. Получить в органах Укртрансинспекции (Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте) лицензию на определенный вид деятельности (вид робот) по внутренней перевозке пассажиров, выполнив все лицензионные условия, предусмотренные законодательством. 

Срок выдачи или отказа в выдаче лицензии – 30 дней с момента подачи заявления на получение лицензии в пакете с другими необходимыми документами.

Закон позволяет самостоятельно подготавливать и подавать пакет документов для получения лицензии. Для качественной, полной и своевременной подготовки и подачи всех необходимых документов рекомендуем Вам обратиться к специалистам. (Юристы правовой группы «ЮСТА» смогут проконсультировать Вас относительно перечня всех необходимых документов, а также выполнить работу по сбору и подачи их в качестве вашего представителя).

3.  Получить на основании лицензии лицензионную карточку водителя.

Таким образом, документы, которые должны быть у Вас для предъявления органам, осуществляющим контроль в сфере внутренних перевозок пассажиров, будут составлять следующий перечень (требования ст.38 Закона «Про автомобильный транспорт»):

  1. Лицензия.
  2. Лицензионная карточка.
  3. Водительские права с соответствующей категорией.
  4. Свидетельство про регистрацию транспортного средства.
  5. Сервисная книжка транспортного средства.
  6. Медицинская справка.

Налогообложение деятельности, которую Вы планируете осуществлять, определяется организационной формой субъекта хозяйствования – вВашем случае (в наиболее простом варианте)это субъект хозяйствования - физическое лицо – предприниматель (фізична особа-підприємець ФОП). Для ФОП неплательщика НДС существуют две системы налогообложения: простая - стандартная (15% от полученного дохода) и упрощенная в зависимости от вида деятельности и планируемого годового дохода (устанавливаются местными органами самоуправления в пределах до 243,60грн/мес. в 2014 году). Преимущества, недостатки и особенности систем налогообложения являются предметом отдельной юридической консультации.

Ответ на Ваш вопрос составлялся исходя из информации, содержащейся в нем, основываясь на предположении, что Вы планируете осуществлять нерегулярные перевозки пассажиров. Если же Вы планируете осуществлять регулярные (плановые) внутренние перевозки пассажиров, то к составленному списку вам необходимо будет добавить договор (разрешение) с органами исполнительной власти или органами местного самоуправления областей, где вы планируете осуществлять перевозки,  паспорт маршрута, др.

09.11.2014