044 360-31-22
093 291-71-24

Куда обратиться можно кроме апелляционного суда?

Добрый день! Мне очень нужна ваша совет! 2 года назад я собрала документы и пошла на пенсию по выслуге лет! Пенсионный Фонд Украины сначала выплачивал мне пенсию, но потом перестал! Через суд в марте я выиграла дело, но ПФУ подал апелляцию! 1) сколько ждать апелляционного суда по закону, я уже жду 7 месяцев, результата нет? 2) Куда обратиться можно кроме апелляционного суда? Жду ваш совет, спасибо!

Ответ юридического консультанта:

В соответствии со статьей 190 Кодекса административного судопроизводства Украины судья-докладчик в течение 10 дней после открытия апелляционного производства среди прочего, направляет копии определения об открытии апелляционного производства лицам, участвующим в деле, вместе с копиями заявления об апелляционном обжаловании и апелляционной жалобы, информацию об их права и обязанности и устанавливает срок, в течение которого могут быть поданы возражения на апелляционную жалобу.

Исходя из норм этой статьи, подтверждение того, что по данному делу открыто апелляционное производство является отправлена ​​Вам из суда апелляционной инстанции копия постановления об открытии апелляционного производства вместе с копиями заявления об апелляционном обжаловании и апелляционной жалобы.

Вместе с тем отмечаем, что согласно статье 1951 Кодекса административного судопроизводства апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции должно быть рассмотрено в течение одного месяца со дня вынесения постановления об открытии апелляционного производства, а апелляционная жалоба на определение суда первой инстанции – в течение пятнадцати дней с дня вынесения постановления об открытии апелляционного производства. В исключительных случаях апелляционный суд по ходатайству стороны и с учетом особенностей рассмотрения дела может продлить срок рассмотрения дела, но не более чем на пятнадцать дней, о чем выносит определение.

Однако, согласно статье 122 Кодекса административного судопроизводства Украины суд рассматривает дела в течение разумного срока. Это понятие является оценочным. В любом случае разумным следует считать срок, необходимый суд для правильного разрешения дела в предусмотренной законом процессуальной форме.

Согласно правовых позиций Верховного Суда Украины разумный срок определяется в каждом конкретном деле с учетом справедливого и своевременного ее рассмотрения, сложностью дела; поведением заявителя; процессуальными действиями суда, но не более срока, определенного законом. При этом, если в одном производстве объединены требования, для одних из которых законом установлен срок рассмотрения в один месяц, а для других – в два месяца, дело подлежит рассмотрению и разрешению в разумный срок, но не более двух месяцев со дня открытия производства по делу (п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О применении норм гражданского процессуального законодательства при рассмотрении дел в суде первой инстанции» от ​​12.06.2009 г. № 2 ).

Таким, образом Вы можете обратиться с жалобой к председателю административного апелляционного суда с просьбой ускорить рассмотрение дела согласно сроков, определенных ст. 190 Кодекса административного судопроизводства, поскольку затягивание данного дела лишает Вас единых средств к существованию и сообщить о принятом решении.

11.04.2014